Лайки скроют, мемы запретят? Что станет с соцсетями в ближайшем будущем

Обсуждение новостей со всего мира!

Модератор: TeaTeam

Ответить
teateam

Лайки скроют, мемы запретят? Что станет с соцсетями в ближайшем будущем

Сообщение teateam » Ср авг 28, 2019 11:52 am

Instagram планирует отказаться от лайков и борется с фейковыми новостями, «ВКонтакте» ищет новый способ оценки качества постов, YouTube округляет количество подписчиков. Возможно, мы скоро перестанем узнавать ресурсы, на которых зависаем.

ЛАЙКИ НЕ НУЖНЫ. ЭТО ЛИШНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

В начале этого года Instagram начал тестировать сокрытие лайков. Функция уже активна в ряде стран, но работает неполноценно — пользователь видит количество отметок «Нравится» у себя и не видит на других аккаунтах.

Соцсети не нравится, что этому значению пользователи уделяют много внимания. «Мы не хотим, чтобы Instagram казался соревнованием», — сказал глава компании Адам Моссери на конференции F8.

Instagram хочет снять с пользователей лишнее давление.

Лайки принято считать показателем качества поста и авторитета пользователя. Низкие показатели могут негативно действовать на психику юзера.

Топ-менеджеры других открытых площадок также против этих чисел. «Разрабатывай я сервис с самого начала, я бы не акцентировал внимание на количестве подписчиков и лайках. Думаю, я бы даже не создавал отметку 'Мне нравится'», — сказал основатель Twitter Джек Дорси на конференции TED в июне.

За соцсетью последовал YouTube и скорректировал отображение подписчиков — их точное число видно только на канале, в других случаях показатель округляется.

Видеохостинг не комментировал ситуацию с отображением различных цифр. Зато в конце прошлого года ресурс задумывался об отказе от кнопки дизлайка. Директор площадки по управлению интернет-проектами Том Леунг, говоря о ситуации, не сказал ни слова о негативном влиянии этого показателя на людей, причина чисто техническая — дизлайки могут накручивать для занижения рейтингов канала.

Тренд добрался и до России. «ВКонтакте» тестирует разные варианты отображения кнопок под публикациями в пользовательской ленте. Один из них — вид без счетчиков лайков и репостов.

Причина похожая. «Отношение к лайкам за годы изменилось. Раньше они были про коммуникацию между автором и читателем, но со временем их стали воспринимать как мерило качества контента. В рамках эксперимента мы хотим проверить, как изменения повлияют на вовлечение пользователей», — говорит директор по росту и исследованиям соцсети Андрей Законов. Откажется ли ресурс от отметки «Нравится» и показателя количества репостов, неизвестно.

Ресурсы хотят, чтобы лайки и подписчики не были показателем качества. Из-за малого числа отметок «Нравится» контент могут не смотреть. Сервисы хотят это исправить.

Правда, иного способа оценить качество контента и популярность его создателя пока нет. Авторы не знают, что будет дальше, как будут платить за рекламу, и их страх обоснован.

Блогер из Долгопрудного Руслан Захаркин подал на Instagram в суд и потребовал компенсации за моральный ущерб после новости о возможном сокрытии лайков. По его словам, так соцсеть хочет отнять у авторов рекламодателей и продвигать рекламу самостоятельно. Его сомнения логичны: неизвестно, как без лайков будет оцениваться рекламная интеграция.

Автоматическая раскрутка сайта
Ответить